Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish

Л.Рожина, И.П.Шимбирева на Скрытном

Подпись И.Ф.Беляка: на Бородке В.А.Агапитова, Н.Н.Беляк, И.П.Шимбирева и др. Фото Т.В.Ряннель

Шимбирева И?

И.П.Шимбирева

И.Ф.Беляк и И.Шимбирева

И. Шимбирева

Подпись И.Ф.Беляка: В Моховом ключе.Фото Мишакина. 17.VI 1951 г.

Подпись И.Ф.Беляка: На пути к Воробьям. Н.Н.Бадьин, ВИБ, И.П.Ш на привале. 1 октября 1950 г.

На вершине Такмака. И.Ф.Беляк, Н.Н.Беляк, И.П.Шимбирева и др.

Подпись И.Ф.Беляка: На южном склоне Гнездовья. Фото Н.Бадьина. Октябрь 1949 г.

Подпись И.Ф.Беляка. ШИП. 1951 год

И.П.Шимбирева, В.И.Беляк

Устюговская стоянка

Подпись И.Ф.Беляка: Столбисты у подножья Китайской гряды в январе 1949 г. В.Агапитова, И.Шимбирева, ННБ, А.Кунцевич,Виб.

Подпись И.Ф.Беляка: 27.XI.1949 г. БИФ, И.Шимбирева, АВН, А.Кунцевич, ННБ,

Подпись И.Ф.Беляка: Мы!

Подпись И.Ф.Беляка: Звери были крайне изумлены необычным появлением. Мало кто верил, что к Седловому когда-то подходили люди. Сидя за колодиной, старый барсук показывал лапой: "Эти двуногие отличаются от нас не только шерстью, но и постоянным наличием спиртоводочного запаса. По характеру их можно сравнить с обитателями Калтата. Наиболее безгрешны козлы (сидят слева). На комаринник попали случайно. Однако скорее согласятся быть съеденными паутами, чем лишиться винного довольствия. Впереди россомаха. Хищник отважный и дерзкий. Отсутствие когтей и клыков не мешает ей потрошить в лесу и на опушке. Ленивцы-пестуны, имеют львиный аппетит; едят все, - даже черемшу и жимолость. Предприимчивые - за исключением наук, в них застенчивы и скромны. Марал. Эстет. Не вегетарианец. Поста не признает. Обладает диким голосом - от "Хо" - до "Ху". Пристрастен к пихтачу и к натуре на камне. Поодаль две старые таежные рыси. Водятся в высокогорной зоне, на скальных участках. Опасны. Даже медведь предпочитает уступать им тропу. А это "саянский волк". Знавал я его в молодые годы. Кхе. Кхе." В стороне послышался треск валежника. Вспугнутые звери бесшумно скрылись, не успев докончить интересный разговор.

Подпись И.Ф.Беляка: У северо-западного подножия утеса.

Подпись И.Ф.Беляка: Западная стоянка на Седловом

Подпись И.Ф.Беляка: На вершине Дикаря

Подпись И.Ф.Беляка: Это было 1 октября 1949 года. Авантюрность замысла была очевидна. Совершить переход от Перушки до Развалов в один день и попутно подняться на Дикий камень", "Барыгу", "Арсентьевский", "Медвежий" и на "Крепость", затем вернуться к сумеркам в Эстетический. Такая идея могла возникнуть только у свихнувшегося. На "Дикаре" задерживаться не стали, зато "Развалы" задержали надолго. БИФ поднялся на "Глухариный", затем на "Гриф", освоил все четыре лаза на "Будду", на "Изюп", "Монумент" и "Великий". Здесь он заметил где-то вдали II-ой Столб и надвигающиеся откуда-то сумерки. Октябрьский день - короче заячьего хвоста. Чтобы попасть на стоянку "Крепости", решили сократить путь и продираться через бурелом напрямик. Если желаете слышать настоящее тигриное соло, посадите меня с завязанными глазами на три ряда колючей проволоки, где замаскировано полдюжины ям, обсаженных боярышником и предложите выбраться из окружения. Поверьте, она мало будет напоминать соловьиную трель.

Подпись И.Ф.Беляка: Будда

Манская Баба, Манская Стенка

Подпись И.Ф.Беляка: Под этим гранитным перекрытием находится наша стоянка. Сегодня ночью Рудольфу пришелся не по душе ночной визит медведя. Его свирепый клич «Ху-Хо!» поднял всех на ноги. Было так. На противоположной стороне Крепости, в расселину скалы, завалился пантач-марал.На даровую оленину сбежались медведи со всей округи. Мы естановили по свежесхоженным следам, что здесь их не меньше эскадрона. Пользуясь накрапывающим дождем,один подошел вплотную к стоянке. Нужно было подживить костер, но уходить в темноту никому не хотелось. Я рассудил, что если зверь вздумает полакомиться человечиной, он начнет с Гошки Соколова, лежащего с краю под каменм.Такого парня хватит даже пяти медведям на три дня. Это успокаивало. В свою очередь, Георгий, полагал по простоте душевной, что гурману пристойнее начать с Елены или Валентины, у которых мясо помягче и окорока посвежее. С нетерпением и скорбью ожидая трапезы, он был спокоен за лежащую поодаль Ирину. В случае опрометчивого нападения, исход схватки был предопределен: мы обеспечивались медвежьем филеем, добротной шкурой и шерстью. Разбуженная воинственным кличем Руйги, выползла из-под камня Нина,и проклиная всех медведей и почему-то мужчин, стала раздувать костер. Мы, в душе, осудили ее. Ругаться, да еще в ночное время! Нехорошо. Не правда ли?

Стоянка Гном (Нары)

Подпись И.Ф.Беляка: Южная стоянка под Крепостью. В ожидании ужина.

На привале

Подпись И.Ф.Беляка: В пути. Заколдованный парк между Шишигой и Кабаргой

Подпись И.Ф.Беляка: Голова Манской Бабы. На вершине - Нина Б., Валентина А., Виб, Ирина, М.Машинцев

Подпись И.Ф.Беляка: Ход на вершину Обабка предельно прост. Ирину подвела торопливость. Известно, что поспешность нужна только при ловле блох. Желая помочь Руйге, она сорвалсь с карниза и при падении сбила его. Мшистый покров предохранил от увечья. Оба отделались синяками и легким испугом, после которого зачем-то поодиночке бегали в кусты.

Дамы

Подпись И.Ф.Беляка: Стоянка на Веселой гриве

Подпись И.Ф.Беляка: Стоянка на Веселой гриве

Подпись И.Ф.Беляка: Вечереет. Спускаются сумерки. Позади осталась Приманская тайга. Поход окончен. Приказ №2 по спортивно-туристской группе от 14 июля 1951 г. За мужественно перенесенные тяготы в походе, бодрое и жизнерадостное состояние духа, за дисциплинированность и безропотное несение обязанностей, объявляется благодарность и присваивается почетное звание туриста: Валентине Ряннель, Елене Балякиной, Георгию Соколову, Евгению Колосову. Туриста-столбиста: Валентине Александровне Агапитовой, Нине Николаевне Беляк, Михаилу Машинцеву и Владимиру Беляку, Ирине Павловне Шимбиревой, Тимофею Васильевичу Ряннель, Рудольфу Кристиновичу Руйга. Собственноручно приложил руку Биф.

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©